设为首页加入收藏| 会员中心 | 我要投稿 | RSSrss

  热点便民信息

  • 法医临床鉴定须知及材料要求
  • 昆明网上办税服务电话
  • 云南省昆明设置的办身份证具体地址(昆明办
  • 云南医保网|省市医保卡个人账户信息查询
  • 昆明市劳动和社会保障局-医保卡查询
  • 云南昆明工商营业执照信息真假查询
  • 云南省昆明网上电费查询及网上缴费通道
  • 云南省国税新版通用机打发票真假查询
  • 昆明居住证办理(昆明居住证办理流程)
  • 昆明市围产保健手册办理地址及电话
  • 昆明市公安局车辆管理所便民服务点及县级
  • 昆明汽车临时入城通行证办证点及电话
  • 昆明新车注册登记业务便民点及电话
  • 昆明各地车管所联系电话
  • 交通事故快处快赔服务点及联系电话
  • 昆明市机动车安全检测站联系电话与地址
  • 中国邮政邮件跟踪查讯系统
  • 昆明租车_顺宁租车带您游天下
  • 昆明市医保定点药店名称及详细地址与电话
  • 昆明医保定点医疗机构分布及详细地址与电
  •   推荐便民信息

     你当前的位置:首页 > 便民中心 > 常用工具

    二代身份证换证常见问题解答

    浏览回复:52次/0次     添加日期:2008-10-26  标签:身份证 居民 户口 派出所 办理 市民 第二 可以 所在地    

     
            问:换发二代居民身份证要准备什么东西?

      答:公民接到办证通知后,应携带居民户口簿、两张一寸近期免冠彩色照片和原申领的第一代居民身份证,在派出所申领第二代居民身份证。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:我儿子今年12岁,能领二代身份证吗? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:《居民身份证法》规定:公民应自年满16周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满16周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:二代身份证有效期是多少? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:16周岁至25周岁的市民发给有效期为10年的二代证;26周岁至45周岁的市民发给有效期为20年的二代证;46周岁以上的市民发给长期有效的身份证。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:办二代证要多长时间才可以领取? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:按照法律规定,公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:办二代居民身份证收费是多少? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:经国家发展改革委、财政部批准,对申领、换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,对丢失补领或损坏换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证40元。公安机关收取的居民身份证工本费,全部上缴国库。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:我的第一代居民身份证尚未到期,是否能继续使用? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:在尚未开展换发第二代居民身份证的地方,或公民本人尚未申领第二代居民身份证的,其所持有的第一代居民身份证仍在有效期内的可以继续使用。第一代居民身份证的废止时间将另行规定。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:第一代居民身份证与第二代居民身份证号码有什么不同? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:没有不同,与第一代号码一样。二代证仍将沿用一代证的18位身份证号码。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:我叔叔是从台湾来昆定居的,他能领二代身份证吗? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:港、澳、台迁回内地定居的,华侨回国定居以及外国人、无国籍人在中国境内定居,并被批准加入或恢复中国国籍的,在办理常住户口登记时,应当依照《居民身份证法》的规定,申请领取居民身份证。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:我儿子还在监狱服刑,他能领二代身份证吗? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:正在监狱服刑和劳动教养人员可以申请领取第二代居民身份证。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:我的第一代身份证到期了,第二代身份证又没办下来,现在我要出差坐飞机,该怎么办? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:可先到所辖派出所办理临时身份证。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:听说照二代身份相要求很高,那么在照相时要注意些什么呢? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:二代证对数码人像信息有较高的要求,相片规格、有效像素、颜色模式等方面都有严格的规定,拍摄和处理需要一定的技巧,致使相片质量较难控制。市民前往拍摄二代证人像数码照片,应注意不要穿着制服,不要穿浅色上衣;戴眼镜的市民最好取下镜片,喜欢染发的市民不要选择过于奇异的颜色。另外,白发、秃顶,面部有胎记或伤疤的市民应注意提醒照相馆工作人员使用检测平台的“特检通道”上传照片,以免因计算机检测的机械性致使相片被自动判读为不合格。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:照二代身份相有指定地方吗?要收多少钱? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:二代证的照相采集也由户口所在地派出所完成,不向市民收取任何费用。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:办理二代身份证时要求人户不分离,那么派出所如何知道居民是否人户分离? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:各派出所民警将进行入户调查。同时会审验房产证。此外,居民应积极配合公安机关先期开展的户口清理整顿工作,认真核对本人的户口登记项目,发现户口登记项目差错时,应及时向常住户口所在地派出所申报户口事项变更并提交相关依据,以免影响本人凭身份证办理相关权益事项,这样既保护了公民自身的合法权益,也保证了换发工作的顺利开展。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:我的户口在土桥派出所,现在家住在北市区,这种情况听说要先将户口迁到北市区住地派出所,这时就需要出示房产证。可是我的房产证还押在银行里,那么我该怎么办? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:可到银行复印房产证,然后去房管局上网验证确定后,请房管局出示证明便可。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:我的身份证是重号的。此次二代证换发能帮我解决这个问题吗? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:可以的。在二代证办理前,各级公安户籍部门都将对重号的身份证进行一次彻底清理,二代证换发后将从根本上杜绝重号问题。你可以将你的情况通报给户口所在地派出所,配合公安机关做好换发工作。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:我是个旧人,身份证现已到期,我可不可以在昆明办理二代证? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:不可以。你必须到户口所在地的派出所办理。也就是说,你要回个旧才能办。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:我的户口属集体户的,人又在外地工作,同时在昆明又没住房,应怎样办理二代证? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:应将户口迁到直系亲属户口所在的派出所后,再向当地派出所申领换证;如直系亲属户口不在昆明市的人员,集中换发第二代居民身份证期间暂缓办证。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:我女儿现在美国留学,她怎样换发第二代居民身份证? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:可待本人回国后到本人户口所在地派出所办证。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:我大学毕业后,户口还放在人才中心托管,如何换证? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答:在找到工作前暂缓办证,待找到工作后把户口迁到单位所在地派出所后,再向当地派出所申领换证。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      问:城市低保人员申领二代证有没有优惠? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      答: 肯定有。但具体措施将稍后公布。7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

         问题:市民段先生所在的派出所属于二代身份证的试点范围,早在一个多月前,他的家人都成功地办理了二代身份证。而段先生的一代身份证已经失效,二代身份证却无法办理。派出所的理由是段先生的名字中有生僻的字,电脑无法录入,要等到最后才能给他处理。他对这样的说法很不解,因为办理其它证件时都能打出自己的名字,他甚至到市公安局的便民服务中心去查证,发现也能打出自己的名字,为什么派出所就打不出来呢? 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      解析:原来办理身份证所用的字库系统都是公安局统一规定的,二代身份证才开始办理,字库系统还没有完善起来,虽然有些生僻字在原来的老字库系统里面有,但是在新的二代身份证的字库系统里还没有。目前,办证人员在遇到字库系统里没有的生僻字时,会及时将这部分生僻字上报公安局,等待批示录入。遇到和段先生情况类似的市民也要等到二代身份证系统完善后方能办理。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      目前暂时不能办新证的字包括:“堃”、“玥”、“璆”、“珺”、“喆”、“燚”、“烺”、“垚”、“樑”、“栟”、“禔”、“翀”、“懋”、“碶”等。全国在办理二代身份证时,许多人因为姓名用字生僻,无法输入计算机。专家估计,有类似困扰者的民众可能多达6000万人。有专家说,解决生僻字在计算机中的输入问题,并非单纯由某一受理单位自行解决设进字库即可,包括金融、交通、出入境等行政部门都要相应的调整,否则根本无济于事。 7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!

      在此派出所民警也提醒市民,在给孩子取名时,最好不要用这些较生僻字。同时还建议为了避免重名,可以选择给孩子取四个字的名字。7Q9云南昆明_生活查询_信息服务_便民网_商家 大昆明网—立足于昆明的地域性网站,为昆明人民提供便利!


      】【发表评论()

    上一篇:免费在线翻译  |  下一篇:昆明住房公积金有关知识介绍
    点地址框复制成功,通过QQ、MSN等粘贴给好友一起分享。
    发表评论 共有条评论
    用户名: 密码: 验证码: 匿名发表
    留言要注意语言文明,此间评论仅代表个人看法
    查看所有评论 点击进入“大昆明网”论坛,分享更多实用信息